Интелфарм - Биопрост, Dentix,  Тыквы семян масло
На главную Карта сайта Написать письмо  english

"Интелфарм"
603000, г. Нижний Новгород, ул. Костина, д.4, офис 500

Тел. +7 (831) 430-02-06
Факс +7 (831) 433-00-03
Здоровье -
это абсолютная
ценность
Защищая здоровье человека,
мы защищаем здоровье общества,
здоровье цивилизации.

Мы создаем и защищаем
абсолютные ценности.
О компании Контакты Новости Препараты Статьи
Поиск
Dentix - ополаскиватель для полости рта. Идеальное лечебно-профилактическое средство для десен и зубов
Эффективно предупреждает и лечит стоматит, пародонтит, гингивит, кандидоз полости рта, освежает дыхание
Главная > Статьи > Dentix > Врачам и фармацевтам > Гигиена полости рта может стать удовольствием

Гигиена полости рта может стать удовольствием


Гигиена полости рта может стать удовольствием

Нижегородская государственная медицинская академия
Кафедра терапевтической стоматологии

Рациональная гигиена является ведущим звеном в профилактикезаболеваний полости рта. Доказано, что мягкий зубной налет и зубная бляшка, изобилующие микроорганизмами, препятствуют поступлению в эмальнеобходимых макро- и микроэлементов из ротовой жидкости, нарушают равновесие между слюной и эмалью, замедляя, таким образом, восстановление и созревание эмали зуба, а также вызывают воспаление тканей, окружающих зуб. Практика показала, что процесс деминерализации эмали не всегда заканчивается образованием кариозной полости, достаточно рационально организовать гигиену полости рта.

Проблемой современного молодого человека является ритм жизни, леность, функциональная безграмотность, нежелание потратить на свое здоровье лишние 5 минут. Все эти процессы являются управляемыми, и их отрицательное воздействие поддается нивелировке, при грамотно построенной пролонгированной стоматологической просветительной мотивационной работе.

Целью настоящей работы явился поиск дополнительных средств гигиены, позволяющих сделать гигиену полости ртане только необходимостью, но и удовольствием.

Под наблюдением находилось 100 пациентов в возрасте 12 лет с интенсивностью кариеса зубов (КПУ) 4,0+0,01 и исходным гигиеническим состоянием по Green-Vermillion 2,8+0,07 балла. Выявлено, что абсолютно все дети не владеют навыками рациональной гигиены полости рта, преимущественные движения при чистке зубов горизонтальные. Дети нерегулярно чистят зубы, обычно один раз в день, утром и не более 1 минуты.Гигиеническое состояние полости рта у мальчиков значительно хуже, чем у девочек. Из 100 пациентов 90% обследованных и опрошенных детей не знают о правилах чистки зубов и последствиях плохой гигиены полости рта. 15% детей чистят зубы 1 раз в день, регулярно, 52% - чистят зубы 1 раз вдень, но нерегулярно, 11% - 2 раза в день и 22% - не чистят зубы вообще. Послеприема пищи, согласно данных анкетирования, не полощет рот ни один ребенок.Зубную щетку меняют 1 раз в год 39,5% детей, 1 раз в три месяца – 52,5% и 1 разв месяц – 8% опрошенных.

Каждого ребенка санировали, индивидуально обучали методам ухода за полостью рта, в частности, правильно держать зубную щетку,рационально ею пользоваться, качественно полоскать полость ртаополаскивателем DENTIX® (ЗАО Интелфарм®,Нижний Новгород). Состав ополаскивателя: алюмокалиевые квасцы, цитрат натрия,тетраборат натрия, трилон Б, лимонная кислота, янтарная кислота, бензоат натрия,отдушка, вода дистиллированная. DENTIX® повышает местный иммунитет,восстанавливает микробный ландшафт и кислотно-щелочной баланс полости рта за счет мощных иммунокоррегирующих и бактерицидных свойств. Ребенку в зависимости от состояния зубов ипародонта рекомендовались средства гигиены, а мамам выдавались индивидуальные рекомендации по контролю за качеством чистки зубов ребенком. Как показало наблюдение за детьми, насильственное насаждение некоторых манипуляций при выполнении гигиенического ритуала, резко отбивает у ребенка желание чистить зубы. Поэтому мы позволяли подростку самому определить челюсть, сегмент,сторону, с которой ему хочется начать чистить зубы, и перемещать зубную щетку по своему усмотрению, так как это не принципиально, главное – конечный результат.Беспрекословным ориентиром для ребенка был временной ценз: все поверхности зубов рекомендовалось очищать в течение 3-4 минут, что составляло 450-500 парных движений. Обязательным условием было начать чистить зубы, а далее отработать основные движения, чистить зубы 2 раза в день, утром после завтрака и вечером перед сном, сопровождая чистку зубов применением ополаскивателя DENTIX® для полости рта.

Ребенку качественно осуществлять гигиенический уход за зубами помогали зрительная мотивация. Это личный примерродителей и контроль за гигиеной полости рта своего ребенка дома. Это индикация зубного налета с помощью таблеток Динал и зрительный самоконтроль после цветовой индикации зубного налета. Не менее важную роль в оптимизации гигиены полости рта может сыграть и слуховая мотивация. Слуховая мотивация – это напоминание, объяснение,рассуждение, дискуссии с ребенком на тему гигиены, убеждение в необходимостигигиены полости рта. Тактильная мотивация или чувство гладкости зубов - это состояние комфорта, которое ребенок может получить после профессиональной гигиены полости рта, которую можно провести только в условиях стоматологическогокабинета, и использовать гладкость зубов как критерий самоконтроля при чистке зубов в домашних условиях. Именно гладкость зубов позволит ребенку определить время, технику и качество чистки зубов. Обонятельная мотивация, как фактор свежего дыхания, к которому все дети должны стремиться.Ребенок должен знать о том, что свежее дыхание – это здоровое дыхание, это чистота и красота.

Детям группы А (Группа DENTIX® - 50 человек) проводилась профессиональная гигиена полости рта с целью выработки побуждения и потребности к чистке зубов. Крючками, экскаваторами удаляли зубнойналет и зубную бляшку с последующим шлифованием и полированием всех поверхностей зубов с помощью специальных щеток и резинок на скорости 5000-10000 оборотов в минуту, с использованием абразивной пасты, в течение 4-6 минут. Ирригацияполости рта осуществлялась ополаскивателем DENTIX®.Контактные поверхности очищали штрипсами с мелкой насыпкой и ершиками. Гладкость зубов подтверждалась с помощью стоматологического углового зонда, ватного хлопкового валика или жгутика, которые должны скользить по поверхности зубов. А также самим пациентом, который с помощью языка мог констатировать все шероховатости и неровности на поверхности зубов. Тактильная мотивация в виде чувства гладкости зубов, которую ребенок получал после профессиональной гигиены, позволяла ему, в домашних условиях, определять насколько качественно он почистил зубы, время и технику чистки зубов. Каждому ребенку индивидуально подбирались и рекомендовались зубная щетка и зубная паста.Для полоскания полости рта рекомендовался ополаскиватель для полости рта DENTIX®.

Детям группы Б (Контрольная группа - 50человек) профессиональная гигиена полости рта не проводилась,они обучались гигиене полости рта вместе с детьми группы А, гигиена контролировалась и поддерживаласьзрительной и слуховой мотивациями. Каждому ребенку индивидуально подбирались ирекомендовались зубная щетка и зубная паста.

Уже к концу первой недели значительно увеличилось количество детей, ухаживающих за зубами. Ни один ребенок, видя окрашенный мягкий зубной налет, не согласится оставить его в полости рта, зубы будут качественно почищены. Действенность зрительной мотивации очевидна, ребенок начинает старательно чистить зубы, очищая всеповерхности от прокрашенного зубного налета. В группе А количество детей,регулярно ухаживающих за зубами к концу 3 месяца достоверно увеличился с 10% до80,1 +1,6% и с 10% до 71+2,1 % - в группе Б. Состояние гигиены полост ирта также улучшилось, гигиенический индекс в группе А и Б составил 1,1+0,002 балла и 1,5+0,001 балла соответственно (р < 0,01),различия статистически достоверны, вероятно это связано с тем, что дети в группе А имели критерии самоконтроля в виде чувства гладкости зубов и возможность регулярно использовать ополаскиватель для полости рта DENTIX®.

Осмотр детей через 12 месяцев показал, что 40% детей из группы А и 67% из группы Б прекратили чистить зубы вообще, а оставшиеся 60% и 33%соответственно продолжали ухаживать за зубами, гигиенический индекс составил1,4+0,006 балла и 2,1+0,005 балла соответственно, различия статистическидостоверны (p < 0,001). Цифровой материал наглядно показывает, что, имея критерии самоконтроля, ребенок поддерживает более высокий гигиенический уровень.

Все дети без исключения отметили положительные стороны ополаскивателя DENTIX®, предложенного для оптимизациии интенсификации гигиены полости рта.Ополаскиватель обладает приятным внешним видом, приятным запахом и вкусом, который отмечают как дети, так и врачи-стоматологи. Комфорт в полости рта дети связывают с использованием ополаскивателя Dentix®, который оптимизирует иинтенсифицирует ритуал гигиены полости рта . Высокий гигиенический уровень, ИГ по индексу Green-Vermillion имел тенденцию к улучшению и составил 1,1+0,002 балла.

Таким образом, использование нового ополаскивателя для полости рта DENTIX® свидетельствует за то,что у детского и взрослого населения России появилось новое отечественное гигиеническое средство, обладающее высоким лечебным и профилактическим эффектами и заслуживающее внимания врачей-стоматологов .

Регулярное использованиеополаскивателя DENTIX®,а также действенность слуховой, зрительной и тактильной мотивации очевидна, их применение позволяет поднять гигиенический уход за зубами на весьма высокий уровень.

603005 г. Нижний Новгород,
ул. Минина, дом 20«А».
Стоматологическая клиника,
кафедра терапевтической стоматологии
ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России»,
д.м.н.,профессор, заведующий кафедрой
терапевтической стоматологии
Лукиных Людмила Михайловна
.






О компании Контакты Новости Препараты

© Интелфарм 1997-2024 - Биопрост, Dentix, Тыквы семян масло
Web Механика - поддержка и продвижение сайтов