Интелфарм - Биопрост, Dentix,  Тыквы семян масло
На главную Карта сайта Написать письмо  english

"Интелфарм"
603000, г. Нижний Новгород, ул. Костина, д.4, офис 500

Тел. +7 (831) 430-02-06
Факс +7 (831) 433-00-03
Здоровье -
это абсолютная
ценность
Защищая здоровье человека,
мы защищаем здоровье общества,
здоровье цивилизации.

Мы создаем и защищаем
абсолютные ценности.
О компании Контакты Новости Препараты Статьи
Поиск
Dentix - ополаскиватель для полости рта. Идеальное лечебно-профилактическое средство для десен и зубов
Эффективно предупреждает и лечит стоматит, пародонтит, гингивит, кандидоз полости рта, освежает дыхание
Главная > Статьи > Стоматология > Профилактика заболеваний пародонта

Профилактика заболеваний пародонта


Здоровье зубов непосредственно связано с уровнем профилактики заболеваний ротовой полости. Стоматологи выделяют семь основных признаков нездоровых зубов, а именно: кариес зубов, зубной налет,воспаление десен, зубной камень, зубные пятна, кариес оголенных корней, запах изо рта. Культуру гигиены ротовой полости необходимо постоянно повышать. Многое зависит от каждого из нас. Не стоит забывать, что профилактика заболеваний намного дешевле и без болезненней, чем лечение. В связи с этим стоит помнить о том, что после каждой чистки зубов, а также после принятия пищи необходимо пользоваться ополаскивателем для полости рта . Для Ваших зубов и десен идеально подойдет лечебно-профилактическое средство DENTIX®. DENTIX® эффективно предупреждает и лечит:гингивит, пародонтит,стоматит, кандидоз и повреждения слизистой оболочки полости рта. DENTIX® повышает местный иммунитет и восстанавливает нормофлору полости рта .

Профилактика (из книги Болезни полости рта /под ред.Л.М. Лукиных (Н. Новгород: изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2004г.)) - это комплекс государственных, социальных, гигиенических и медицинских мер,направленных на сохранения здоровья человека и предупреждение заболеванийполости ртаи организма в целом. Основной цельюпрофилактики является устранение причин и условий возникновения и развития заболеваний, а также повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Выделяют три вида профилактики:первичную, вторичную, третичную.

Первичная профилактика ставит перед собой задачу сохранить здоровыми тканипародонта, предупредить воздействия факторов природной и социальной среды, способных вызвать патологические изменения впародонте. Первичная профилактика включает в себя следующие мероприятия: рациональное вскармливание и питание, тренировку жевательного аппарата для нормального формирования пародонта, по показаниям- раннее ортодонтическое и ортопедическое лечение, формирование мотивации поуходу за полостью рта (в том числе регулярное использованиеополаскивателя для полости рта, напримерDentix®), выявление и устранение факторовриска, связанных с аномалиями прикрепления уздечек губ, языка, мелкого преддверия, санацию полости рта.

Вторичная профилактика направлена на раннее выявление заболеванийпародонта, предупреждения прогрессирования заболевания и развития осложнений. Мероприятия, проводимые при вторичной профилактике:исключение травматических факторов (зубной камень, нависающие пломбы,некачественные ортопедические и ортодонтические конструкции, аномалии прикуса,кариозные полости), профессиональная гигиена, контролируемая чистка зубов и использование лечебно-профилактического ополаскивателя, например, DENTIX®. Именно DENTIX® эффективно предупреждает и лечит: гингивит, стоматит,пародонтит, кандидоз полости рта, повреждения слизистой оболочки полости рта.

Третичная профилактика направлена на предупреждение перехода заболевания пародонта в тяжелую форму, предупреждения обострений, восстановление функций жевательного аппарата. Она включает комплекс мер по терапевтическому, хирургическому, ортопедическому и физиотерапевтическому лечению. Профилактика заболеваний пародонта предусматривает выполнение программы стоматологического просвещения, воспитания гигиенических навыков у населения, рационального питания (с учетом состава иструктуры пищи).

Стоматологическое просвещение с целью формирования мотивации по уходу за полостью рта, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, включает различные мероприятия в зависимости от групп населения:

1. Беременные женщины:

А) предоставлять информацию о возможности заболеванияпародонта ;

Б) распространять знания о методах и средствах чистки зубов;

В) информировать по вопросам рационального, сбалансированного питания.

2. Дети в возрасте до 5 лет:

А) привлекать родителей к формированию у детей мотивации по уходу заполостью рта (личный пример и контроль за умением детей чиститьзубы);

Б) рекомендовать ограничения потребления детьми рафинированных углеводов.

3. Дети в возрасте от 6 до 10 лет:

А) предоставлять информацию о важности и необходимости гигиены полости рта и правильного рационального рациона питания;

Б) убеждать в необходимости тщательной чистки зубов и использования для контроля качества гигиены полости рта красящие растворы;

В) предлагать наиболее эффективные методы выполнения гигиены полости рта ;

Г) информировать родителей о существовании скрытых "сахаров", содержащихся в обработанных пищевых продуктах, с тем, чтобы дети знали, какие продукты питания,сладости безопасны с точки зрения заболевания зубов и пародонта;

Д) давать информацию о первых признаках заболеванияпародонта , в первую очередь о проявлении кровоточивости десен во время чистки зубов.

4. Дети в возрасте от 11 до 16 лет и старше:

А) объяснять важность здоровых зубов в социальном плане;

Б) распространять знания о взаимосвязи состояния полости ртаи здоровья, о появлении первых признаков заболевания зубов ипародонта (запах изо рта, нарушение вкусовых ощущений);

В) убеждать в необходимости отказа от вредных привычек: курения, алкоголя,наркотиков, оказывающих отрицательное влияние на здоровье.

5. Взрослые с заболеваниями пародонта:

А) объяснять диагноз, цель лечения и необходимость повторных посещенийстоматолога;

Б) информировать о возможности обострения заболевания после лечения при невыполнении правил гигиены полости рта ;

В) убеждать лиц старшего возраста передавать знания и умения детям, внушать им, как важно правильно регулярно чистить зубы, какое особое значение имеет рациональное питание;

Г) менять неправильные представления о гигиене полости рта,лечении заболеваний зубов и пародонта.






О компании Контакты Новости Препараты

© Интелфарм 1997-2024 - Биопрост, Dentix, Тыквы семян масло
Web Механика - поддержка и продвижение сайтов